Медицинские работники Прикамья, отличившиеся в годы войны


п/п
Ф.И.О Должность Город, район Дата награждения Чем награжден
1 Абатин Григорий Андреевич Медбрат психлечебницы г. Молотов (Пермь) 30.04.1943 Почетная грамота с занесением в Книгу Почета медицинских работников Молотовской области, особо отличившихся в годы Великой Отечественной войны
2 Абланская Полина Николаевна Медсестра детских ясель № 4 Кагановического района г. Молотов (Пермь) 05.11.1943 –«–
3 Азанова Надежда Дмитриевна Врач райбольницы г. Оханск 12.03.1943 –«–
4 Алебастрова Клавдия Васильевна Врач Кудымкарской окрбольницы Коми-Пермяцкий округ 12.03.1943 –«–
5 Амтиславский Исаак Моисеевич Начальник аптеки эвакогоспиталя № 3951 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
6 Ананьина Ираида Алексеевна Медсестра райбольницы Ворошиловский р-н 12.03.1943 –«–
7 Андрейчиков Сергей Никитич Начальник эвакогоспиталя № 1719 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
8 Андриановская Юлия Александровна Начальник эвакогоспиталя Кизеловский р-н 12.03.1943 –«–
9 Андричевская Зинаида Матвеевна Врач эвакопункта г. Молотов (Пермь) 12.03.1943 –«–
10 Антропова Татьяна Ивановна Санитарка эвакогоспиталя № 2560 г. Молотов (Пермь) 21.02.1944 –«–
11 Ануров Николай Павлович Главврач поликлиники завода (директор завода Т. Брусникин) г. Молотов (Пермь) 05.11.1943 –«–
12 Анцикаитис Любовь Михайловна Медсестра эвакогоспиталя № 2559 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
13 Арбузова Любовь Матвеевна Врач, начальник отделения эвакогоспиталя № 1017 г. Молотов (Пермь) 21.02.1944 –«–
14 Ариссон Эдмитт Георгиевна Студентка мединститута г. Молотов (Пермь) 21.01.1943 –«–
15 Арсеньев Владимир Павлович Ведущий хирург эвакогоспиталя № 2559 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
16 Артемьева Елизавета Андреевна Санитарка эвакогоспиталя г. Березники 12.03.1943 –«–
17 Асеев Петр Кондратьевич Помощник [по] политчасти эвакогоспиталя № 2559 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
18 Астраханова Анна Ивановна Заведующая тубдиспансером г. Молотов (Пермь) 12.03.1943 –«–
19 Афедикова Антонида Анастасьевна Студентка мединститута г. Молотов (Пермь) 21.01.1943 –«–
20 Бабкина Мария Васильевна Врач эвакогоспиталя № 3795 [г. Кизел] 21.02.1944 –«–
21 Бажанов Михаил Михайлович Хирург поликлиники ст. Пермь I г. Молотов (Пермь) 05.11.1943 –«–
22 Базенкова Мария Александровна Зам. заведующего Молотовским горздравотделом г. Молотов (Пермь) 05.11.1943 –«–
23 Байер Мария Львовна Начальник отдела эвакогоспиталя № 1323 [г. Краснокамск] 26.02.1943 –«–
24 Байнцева Александра Николаевна Медсестра эвакогоспиталя № 2571 [г. Лысьва] 21.02.1944 –«–
25 Баранова Гликерия Степановна Старшая сестра, фельдшер, председатель месткома эвакогоспиталя № 3129 г. Березники 30.04.1943 –«–
26 Басс Фреида Залмовна Студентка мединститута г. Молотов (Пермь) 21.01.1943 –«–
27 Баталова Федора Александровна Санитарка перевязочной эвакогоспиталя № 1712 [г. Молотов (Пермь)] 21.01.1943 –«–
28 Бахман Софья Эмануиловна Врач райбольницы Кишертский р-н 05.11.1943 –«–
29 Беклемишева Нина Петровна Врач 1-й клинической больницы Молотовского мединститута г. Молотов (Пермь) 05.11.1943 –«–
30 Белецкая Татьяна Николаевна Медсестра эвакогоспиталя № 1017 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
31 Белицкая Нина Васильевна Доктор, начальник 1-го отделения, эвакогоспиталя № 1712 21.01.1943 –«–
32 Белкина Анна Александровна Санитарка эвакогоспиталя № 2570 [г. Соликамск] 21.02.1944 –«–
33 Белостоцкая Мария Иосифовна Врач горбольницы г. Березники 12.03.1943 –«–
34 Белоусов Егор Антонович Общественный санитарный уполномоченный Осинского района, колхоз им. В.М. Молотова Осинский р-н 08.02.1943 –«–
35 Беляева Клавдия Михайловна Врач тубдиспансера г. Молотов (Пермь) 12.03.1943 –«–
36 Березина Мария Петровна Заведующая детскими яслями № 1 Краснокамский р-н 12.03.1943 –«–
37 Беркенгейм Борис Моисеевич Профессор г. Молотов (Пермь) 1942 –«–
38 Бесогонова Екатерина Васильевна Санитарка инфекционного отделения Осинской больницы Осинский р-н 30.04.1943 –«–
39 Биданов Александр Николаевич Шеф-повар эвакогоспиталя № 1323 [г. Краснокамск] 26.02.1943 –«–
40 Блях Сарра Измайловна Заведующая поликлиникой Чусовской р-н 05.11.1943 –«–
41 Бобина София Ипполитовна Заведующая лабораторией городской инфекционной больницы г. Молотов (Пермь) 05.11.1943 –«–
42 Богданова Нина Самойловна Главврач больницы Александровский р-н 05.11.1943 –«–
43 Богословская Зинаида Николаевна Заведующая туберкулезным пунктом при районной амбулатории Добрянский р-н 12.03.1943 –«–
44 Божко Галина Александровна Санитарка эвакогоспиталя № 2557 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
45 Брагинская Рахиль Матвеевна Студентка мединститута г. Молотов (Пермь) 21.01.1943 –«–
46 Бражкина Клавдия Семеновна Медсестра эвакогоспиталя № 2572 [г. Кудымкар] 26.02.1943 –«–
47 Братчикова Наталья Афонасьевна Санитарка эвакогоспиталя № 2572 [г. Кудымкар] 26.02.1943 –«–
48 Брезгина Валентина Лавровна Старшая медсестра эвакогоспиталя № 2560 г. Молотов (Пермь) 21.02.1944 –«–
49 Бриловский Семен Моисеевич Начальник эвакогоспиталя № 2696 [г. Соликамск] 26.02.1943 –«–
50 Бруевич Иосиф Степанович Начальник спецсектора облздравотдела г. Молотов (Пермь) 05.11.1943 –«–
51 Брылякова Евдокия Ефимовна Заведующая Кылосовским врачебным участком Кунгурский р-н 05.11.1943 –«–
52 Булычева Елена Митрофановна Медсестра эвакогоспиталя № 3149 г. Молотов (Пермь) 26.01.1943 –«–
53 Бусова Мария Николаевна Медсестра Юрлинской больницы Коми-Пермяцкий округ 14.12.1944 –«–
54 Быкова Анна Васильевна Заведующая Гайнским райздравотделом Коми-Пермяцкий округ 12.03.1943 –«–
55 Быкова Любовь Михайловна Заведующая горздравотделом Лысьвенский р-н 12.03.1943 –«–
56 Быховский Бер Борухович Начальник эвакогоспиталя № 3781, военврач II ранга г. Молотов (Пермь) 21.01.1943 –«–
57 Вакулова Ватима Шакировна Медсестра эвакогоспиталя № 5943 [г. Краснокамск] 21.02.1944 –«–
58 Васильева Анифья Халильевна Старшая медсестра эвакогоспиталя № 3795 [г. Кизел] 21.02.1944 –«–
59 Васильева Мария Васильевна Начальник эвакогоспиталя г. Нытва 12.03.1943 –«–
60 Вахромеева Клавдия Александровна Медсестра тубсанатория «Подснежник» г. Молотов (Пермь) 30.04.1943 –«–
61 Вейсфельд Оскар Исаакович Заведующий районной больницей Кунгурский р-н 05.11.1943 –«–
62 Венгерова Екатерина Самойловна Врач-рентгенолог Кунгурский р-н 05.11.1943 –«–
63 Верещагина Лидия Васильевна Медсестра госпиталя эвакогоспиталя № 3782 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
64 Верхоланцева Кларетина Ивановна Врач эвакогоспиталя № 1711 г. Молотов (Пермь) 21.02.1944 –«–
65 Вешкурова Таисия Николаевна Заведующая здравпунктом завода им. И.В. Сталина г. Молотов (Пермь) 05.11.1943 –«–
66 Вильнер Мария Ивановна Участковый врач Закамск ТЭЦ Краснокамский р-н 14.12.1944 –«–
67 Вожжова Антонина Ивановна Главврач поликлиники Кизеловский р-н 05.11.1943 –«–
68 Волоханская Евдокия Сильвестровна Врач эвакогоспиталя № 3129 [г. Березники] 21.02.1944 –«–
69 Воробьев Иван Федорович Врач, начальник отделения эвакогоспиталя № 3781 г. Молотов (Пермь) 21.02.1944 –«–
70 Воронова Мария Николаевна Врач эвакогоспиталя № 3149 г. Молотов (Пермь) 21.02.1944 –«–
71 Воскресенская Галина Михайловна Врач-хирург эвакогоспиталя № 2560 г. Молотов (Пермь) 21.02.1944 –«–
72 Вылегжанина Агния Лазаревна Студентка мединститута г. Молотов (Пермь) 21.01.1943 –«–
73 Гаврилов Рафаил Иванович Зам. директора Молотовского института г. Молотов (Пермь) 05.11.1943 –«–
74 Гаврилова Евдокия Ильинична Ассистент фарминститута, кафедра фармакологии г. Молотов (Пермь) 12.03.1943 –«–
75 Галяткина Анастасия Алексеевна Инспектор облздравотдела г. Молотов (Пермь) 12.03.1943 –«–
76 Гашинская Фаина Пихнусова Врач медчасти завода им. И.В. Сталина г. Молотов (Пермь) 05.11.1943 –«–
77 Генкин Липман Лазаревич Заведующий Галеновской лабораторией (по областному аптекоуправлению) г. Молотов (Пермь) 14.12.1944 –«–
78 Гершкович Вера Михайловна Студентка мединститута г. Молотов (Пермь) 21.01.1943 –«–
79 Гершуни Раиса Григорьевна Медсестра эвакогоспиталя № 3781 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
80 Глебова Анна Михайловна Директор бакинститута г. Молотов (Пермь) 12.03.1943 –«–
81 Голдобина Наталья Михайловна Санитарка эвакогоспиталя № 5943 21.02.1944 –«–
82 Голубева Парасковья Ивановна Медсестра Кыновской больницы Лысьвенский 12.03.1943 –«–
83 Голшмид Константин Львович Профессор, заведующий кожно-венерической клиникой мединститута г. Молотов (Пермь) 25.02.1943 –«–
84 Гольдберг Софья Семеновна Врач, начальник отделения эвакогоспиталя № 2571 21.02.1944 –«–
85 Гонцов Иван Семенович Зам. начальника по политчасти эвакогоспиталя № 3143 21.02.1944 –«–
86 Горевских Ангелина Андрияновна Медсестра эвакогоспиталя № 1719 26.02.1943 –«–
87 Горидулин-Ногина Ираида Александровна Заведующий Дубровским врачебным участком Еловский 12.03.1943 –«–
88 Гранковская Елена Андреевна Медстатистка эвакогоспиталя № 3951 21.02.1944 –«–
89 Грачева Ольга Александровна Медсестра городской амбулатории Березниковский 05.11.1943 –«–
90 Грачева Ольга Александровна Медсестра амбулатории Закам ТЭЦ Краснокамский 12.03.1943 –«–
91 Григорьев Николай Иванович Ведущий хирург эвакогоспиталя № 2573 26.02.1943 –«–
92 Григорьева Мария Георгиевна Начальник медчасти эвакогоспиталя г. Молотов (Пермь) 12.03.1943 –«–
93 Грудзинская Евстолия Валентиновна Заведующая яслями Краснокамский 14.12.1944 –«–
94 Гузиков Павел Алексеевич Профессор акушерско-гинекологической клиники мединститута г. Молотов (Пермь) 21.01.1943 –«–
95 Гуревич Григорий Михайлович Начальник госпиталя эвакогоспиталя № 1323 26.02.1943 –«–
96 Гуревич Екатерина Степановна Начальник дорожной поликлиники ст. Пермь I г. Молотов (Пермь) 05.11.1943 –«–
97 Гуревич Иосиф Гдальевич Начальник врачебно-санитарной службы Пермской железной дороги г. Молотов (Пермь) 05.11.1943 –«–
98 Гуревич Сара Елизаровна Врач горбольницы г. Березники 12.03.1943 –«–
99 Гусева Нина Николаевна Старшая медсестра Молотовской райбольницы г. Молотов (Пермь) 05.11.1943 –«–
100 Гуцайт Роза Ефимовна Заведующая туберкулезным диспансером и врач Кудымкарской окрбольницы Коми-Пермяцкий округ 12.03.1943 –«–
101 Данилов Никифор Сергеевич Главврач Кудымкарской окрбольницы Коми-Пермяцкий округ 25.02.1943 –«–
102 Данилов Никифор Сергеевич Главврач Кудымкарской окрбольницы Коми-Пермяцкий округ 14.12.1944 –«–
103 Данилова Екатерина Максимовна Заведующая детским отделением Кудымкарской окрбольницы Коми-Пермяцкий округ 12.03.1943 –«–
104 Дашевский Арон Израилевич Доктор медицинских наук, профессор, начальник 1-го медотделения эвакогоспиталя № 3781 21.01.1943 –«–
105 Двоеглазова Валентина Константиновна Студентка мединститута г. Молотов (Пермь) 21.01.1943 –«–
106 Дворкин Исай Михайлович Врач больницы Ординский р-н 14.12.1944 –«–
107 Дементьева Матрена Александровна Санитарка психлечебницы г. Молотов (Пермь) 30.04.1943 –«–
108 Дементьева Надежда Михайловна Студентка мединститута г. Молотов (Пермь) 21.01.1943 –«–
109 Денисова Анастасия Ионовна Работница подсобного хозяйства санатория «Подснежник» г. Молотов (Пермь) 30.04.1943 –«–
110 Державина Людмила Серафимовна Заведующая амбулаторией Майского поселка Краснокамский р-н 05.11.1943 –«–
111 Диковская Анна Моисеевна Врач, заведующая приемным мужским отделением психлечебницы г. Молотов (Пермь) 14.12.1944 –«–
112 Доронина Александра Семеновна Врач тубдиспансера г. Молотов (Пермь) 12.03.1943 –«–
113 Дубников Ефим Исаевич Врач эвакогоспиталя № 2557 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
114 Дувалова Наталья Ивановна Медсестра райбольницы Ворошиловский р-н 12.03.1943 –«–
115 Дугина Варвара Ивановна Врач эвакогоспиталя № 1711 г. Молотов (Пермь) 21.02.1944 –«–
116 Дульцева Мария Андриановна Общественный санитарный уполномоченный Осинского р-на, колхоз «Урал» Осинский р-н 08.02.1943 –«–
117 Дурова Лидия Петровна Врач райбольницы г. Оханск 12.03.1943 –«–
118 Духовная Анна Яковлевна Врач тубдиспансера г. Молотов (Пермь) 12.03.1943 –«–
119 Дьякова Клавдия Абрамовна Санитарка Ныробского родильного дома Ныробский р-н 30.04.1943 –«–
120 Елькина Александра Николаевна Заведующая детскими яслями № 5 Лысьвенский р-н 12.03.1943 –«–
121 Емельянцева Нина Афонасьевна Старшая медсестра эвакогоспиталя № 3782 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
122 Ермаков Иван Данилович Участковый фельдшер Тазовского фельдшерского пункта Березовский р-н 14.12.1944 –«–
123 Ермакова Александра Егоровна Фельдшер Кудымкарской окрбольницы Коми-Пермяцкий округ 14.12.1944 –«–
124 Желканова Анна Харитоновна Акушерка Фокинской больницы Фокинский (Чайковский) р -н 14.12.1944 –«–
125 Желтикова Ольга Михайловна Медсестра эвакогоспиталя № 1711 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
126 Жук Надежда Михайловна Патологоанатом горбольницы г. Березники 12.03.1943 –«–
127 Жуланова Анастасия Петровна Медсестра Рождественской больницы Нердвинский р-н 14.12.1944 –«–
128 Жуланова Анна Николаевна Медсестра эвакогоспиталя № 5942 21.02.1944 –«–
129 Завьялова Вера Афонасьевна Фельдшер Ножовской больницы Еловский р-н 14.12.1944 –«–
130 Зак Рафаил Лазаревич Начальник госпиталя эвакогоспиталя № 1017 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
131 Залкинд Эмиль Моисеевич Доктор медицинских наук, профессор психлечебницы г. Молотов (Пермь) 21.01.1943 –«–
132 Зарубина Анастасия Ивановна Санитарка эвакогоспиталя № 3786 г. Молотов (Пермь) 21.02.1944 –«–
133 Заякина Таисия Васильевна Фельдшер, заведующая венерическим пунктом Краснокамский р-н 14.12.1944 –«–
134 Зверев Иван Петрович Массажист эвакогоспиталя № 3786 г. Молотов (Пермь) 21.02.1944 –«–
135 Зверева Нина Михайловна Заведующий врачебным участком Александровский р-н 05.11.1943 –«–
136 Зильберг Яков Иудович Начальник аптеки эвакогоспиталя № 3148 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
137 Зимельман Мария Яковлевна Врач городской поликлиники г. Краснокамс 12.03.1943 –«–
138 Зиф Рашель Аркадьевна Ассистент детской клиники мединститута г. Молотов (Пермь) 12.03.1943 –«–
139 Золотько Мария Борисовна Медработник эвакогоспиталя № 1994 г. Молотов (Пермь) 21.01.1943 –«–
140 Зубринская Лидия Михайловна Санитарка эвакогоспиталя № 3787 г. Молотов (Пермь) 21.02.1944 –«–
141 Зыков Александр Михайлович Заведующий Пашийским врачебным участком Чусовской р-н 05.11.1943 –«–
142 Зырянова Агния Константиновна Госсаниспектор Кизеловский р-н 12.03.1943 –«–
143 Иванов Василий Артемович Главврач горбольницы Красновишерский р-н 14.12.1944 –«–
144 Иванов Илларион Андронович Ведущий хирург эвакогоспиталя № 2557 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
145 Иванов Матвей Иванович Зам. директора Молотовского стоматинститута по учебной части г. Молотов (Пермь) 05.11.1943 –«–
146 Иванова Анна Константиновна Начальник медчасти эвакогоспиталя г. Молотов (Пермь) 12.03.1943 –«–
147 Иванова Елизавета Ювенальевна Операционная сестра эвакогоспиталя № 1712 21.01.1943 –«–
148 Иванова Серафима Андреевна Старшая санитарка эвакогоспиталя № 443 г. Молотов (Пермь) 21.02.1944 –«–
149 Иванова Фелонилла Петровна Фельдшер эвакогоспиталя № 2570 [г. Соликамск] 21.02.1944 –«–
150 Ивченко Никита Алексеевич Секретарь парторганизации эвакогоспиталя № 3148 г. Молотов (Пермь) 26.02.1943 –«–
151 Изюров Василий Андреевич Главврач Юго-Камской больницы Оханский р-н 30.04.1943 –«–
152 Ильчинская Зинаида Алексеевна Врач детской консультации Лысьвенский р-н 12.03.1943 –«–
153 Иоффе Хава Соломоновна Начальник аптеки эвакогоспиталя № 5943 [г. Краснокамск] 21.02.1944 –«–
154 Истомина Валентина Родионовна Рентгенотехник эвакогоспиталя № 1711 г. Молотов (Пермь) 21.02.1944 –«–

 

Благодарим сотрудников Пермского государственного архива новейшей истории и лично директора Пономарева Сергея Анатольевича за предоставленные материалы.

Часть 1 / Часть 2 / Часть 3