Булычев Анатолий Григорьевич

Анатолий Григорьевич Булычев – — Заслуженный врач РФ, экс-заведующий отделения анестезиологии-реанимации Медсанчасти №9, и экс-главный внештатный анестезиолог-реаниматолог г. Перми, посвятивший медицине 57 лет своего трудового пути, председатель правления Благотворительного фонда им. Ф.Х. Граля, номинант на соискание Строгановской премии 2010 года, преподаватель, автор более 30 научных работ.

А.Г. Булычев родился в 1935 г. Прошёл путь от хирурга и главного врача Гайнской районной больницы Коми-Пермяцкого национального округа (1960—1963 гг.) до заведующего отделением анестезиологии-реанимации МСЧ № 9 (1974—1993 гг.) и главного внештатного специалиста по анестезиологии-реаниматологии Пермского муниципального отдела здравоохранения (1983—2003 гг.).

Один из первых врачей-анестезиологов в г. Перми (с 1966 г.). Был инициатором внедрения в Перми и области современных инновационных методов обезболивания и интенсивной терапии, обеспечивших бурный прогресс хирургических направлений медицины и реанимации.

Первым внедрил в клиническую практику в г. Перми гемосорбцию, плазмаферез, гипербарическую оксигенацию, лазерное и ульрафиолетовое облучение крови и т. д.

За 47 лет своей деятельности в практическом здравоохранении, у койки больного, спас жизнь и вернул здоровье 41 тыс. пациентов.

Как главный специалист муниципального управления здравоохранения активно участвовал в создании и расширении службы реанимации в г. Перми, обеспечении её современной аппаратурой, в подготовке кадров для анестезиологии-реанимации.

За 20 лет его работы в этой должности количество отделений анестезиологии-реанимации в городе Перми возросло с 5 до 20. Ученики и соратники доктора Булычева работают в каждой больнице города Перми, во многих больницах Пермского края.

Анатолий Григорьевич Булычев – большой друг нашей библиотеки – преподнес восхитительный новогодний подарок. Это книга «Больничный городок», собранная по крупицам фактов, историй и фотографий и изданная к 60-летию МСЧ №9, посвященная славному коллективу работников больницы и всем «первопроходцам» служб и подразделений, включая мудрого, талантливого первого главного врача М.А. Тверье, первых заведующих отделениями В. Е. Брызгалова, Ф. В. Назардинова, Э. А. Замятину, Н. А. Брунс, М. И. Бурди, С. С. Лекомцева, Г.Ф. Циммер, Ю.И. Голикова, И.Ш. Бравого, А.П. Силантьеву, Е.М. Бокову, заложивших основы современных видов диагностики, терапии и оперативного лечения.