Тонков Владимир Николаевич

Владимир Николаевич Тонков – ученый, один из основоположников функционального направления отечественной анатомии, заслуженный деятель науки, действительный член АМН СССР, генерал–лейтенант медицинской службы.

Владимир Николаевич родился 14 января 1872 года в с. Коса Чердынского уезда Пермской губернии. учился в Пермской мужской гимназии (1886–1890гг.).

В 1886 году поступил в мужскую гимназию и закончил ее в 1890 году.

В 1895 году окончил Императорскую военно-медицинскую академию.

С 1900 года – профессор Первого женского медицинского института в Петербурге, с 1905 г. – профессор Казанского университета. В 1915 г. Владимир Николаевич стал профессором Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. В этом же году он возглавил кафедру нормальной анатомии и руководил до 1950 года. Одновременно в 1917 –1925 гг. – первый советский Президент Военно-медицинской академии.

В 1920–е годы основал советскую анатомическую школу.

Владимир Николаевич Тонков стал одним из основоположников функционального направления в советской анатомии. Научные исследования – по нормальной и сравнительной анатомии, гистологии и эмбриологии человека и животных. Он изучал лимфатическую систему, спинномозговые нервы, поджелудочную железу. B. Н. Тонков коренным образом изменил подход к изучению коллатерального кровообращения.

Вершиной его научной деятельности стал «Учебник нормальной анатомии человека» – бестселлер для врачей, написанный простым, чётким, доходчивым языком, без лишней описательности. В наши дни этот учебник пользуется спросом.
Владимир Николаевич Тонков ушел из жизни в 1954 году.